Сергей Шлык

Опытный адвокат в Ижевске
кандидат юридических наук

Восстановиться в родительских правах возможно

Лишение родительских прав довольно неприятная и часто драматичная процедура. Фактически, у биологических родителей отбирают ребенка. Причем, некоторые из них уверены, что это навсегда. Однако все не так трагично, как кажется на первый взгляд. Восстановиться в родительских правах возможно, но для этого должны произойти позитивные изменения в поведении родителя, который претендует на восстановление в родительских правах, положительные сдвиги в образе его жизни и во взглядах на исполнение своих родительских обязанностей. Прочитав данную статью, вы узнаете, что и как нужно делать, чтобы вернуть себе родительские права.

Для того чтобы восстановить родительские права, родителю придется пройти несколько этапов.

Этап 1. Пишем исковое заявление о восстановлении в родительских правах.

1. Восстановиться в родительских правах возможно только в суде в порядке искового производства (п.2 ст.72 СК РФ).

ВНИМАНИЕ! Восстановление в родительских правах, не допускается (суд откажет в иске), если ребенок:

  • усыновлен и усыновление не отменено;
  • достиг 10 лет и не согласен с восстановлением истца в родительских правах.

2. Истцом является тот из родителей, кто лишен родительских прав.

Ответчик - второй родитель, опекун, попечитель, приемные родители, патронатные родители, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, то есть, лица или организации, на попечении которых находится ребенок (абз.2 п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).

3. При составлении (написании) искового заявления о восстановлении в родительских правах, необходимо:

Указать:

а) основания восстановления в родительских правах. Такими основаниями могут быть:

  • излечение истца от алкоголизма;
  • устройство его на постоянную работу;
  • изменение его поведения в лучшую сторону;
  • прочие обстоятельства, указывающие на позитивные перемены в жизни истца.

б) требование о передаче ребенка истцу при восстановлении его в родительских правах (п.3 ст.72 СК РФ).

Приложить:

  • документы (доказательства), подтверждающие доводы, приведенные в заявлении;

Этап 2. Подача искового заявления.

Заявление подается в районный суд по месту регистрации ответчика (статьи 24 и 28 ГПК РФ).

До подачи в суд искового заявления, заявителю рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и предварительно ознакомить их с имеющимися доказательствами. Это нужно для того, чтобы понять есть перспектива у данного иска или нет.

Этап 3. Рассмотрение иска в суде.

1. При рассмотрении дел о восстановлении в родительских правах обязательно участие прокурора (ст.45 ГПК РФ), а также органа опеки и попечительства (п/п.8 п.1 ст.8 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ).

Наряду с другими доказательствами по делу, суд учитывает заключение органа опеки и попечительства (ст.47 ГПК РФ). Такое заключение составляется по результатам обследования условий жизни по месту проживания ребенка, а также по месту жительства родителя, желающего восстановить свои права.

2. В судебном заседании необходимо представить доказательства, указанные в исковом заявлении.

Например, если речь идет об излечении истца от наркомании или алкоголизма, то суд надлежит обязательно ознакомить с оригиналами медицинских документов, выданными лечебным учреждением (например, наркологическим диспансером). В числе таких доказательств можно предъявить суду положительные характеристики с места вашей работы, учебы и жительства.

По таким делам, наряду с вышеуказанными письменными доказательствами используются свидетельские показания. К примеру, свидетели могут сообщить суду о позитивных изменениях в вашем поведении относительно воспитания ребенка. Свидетелями по делу могут быть родственники, знакомые и другие люди – очевидцы вашего общения с ребенком.

3. Ребенок, достигший 10-ти лет, вправе быть заслушан в судебном заседании.

Как правило, при допросе несовершеннолетнего судья удаляет из зала суда его родителей и иных лиц (кроме педагогического работника), которые могут повлиять на мнение ребенка. Принимая во внимание мнение ребенка, суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если это противоречит его интересам.

Этап 4. Решение суда о восстановлении в родительских правах.

Одновременно с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка. Если суд придет к выводу о том, что возвращение ребенка не отвечает его интересам, он вправе отказать в удовлетворении этого требования, в том числе и в случае удовлетворения иска в части восстановления в родительских правах (п.3 ст.72 СК РФ; п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44).

Удовлетворяя иск о восстановлении в родительских правах и о возвращении ребенка родителю, суд разрешает также вопрос о прекращении взыскания с родителя алиментов на ребенка (п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №44).

В соответствии со ст.209 ГПК РФ решение суда вступает в законную силу через месяц. Выписка из решения суда о восстановлении в родительских правах, в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу, направляется судом в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка (п.5 ст.72 СК РФ). В противном случае решение суда, вступившее в законную силу, нужно отвезти в ЗАГС самостоятельно.

Надеюсь, все вышеизложенное вы прочтете с пользой для себя, но хочу предостеречь вас от скоропалительных действий в одиночку. Подать в суд исковое заявление и участвовать в судебном заседании, может любой заявитель. Однако данная категория дел относится к числу наиболее сложных в семейном праве и выиграть такой процесс самостоятельно, далеко не каждому под силу. Поэтому я рекомендую заручиться поддержкой адвоката по семейным делам.

Автор публикации: адвокат, к.ю.н. Сергей Шлык

Если остались вопросы, задайте их адвокату здесь и сейчас. Заполните любую форму обратной связи на сайте, позвоните по телефону: +7 (922) 517-52-66, свяжитесь с адвокатом через WhatsApp, Viber +7 (922) 517-52-66 в любое время и вы получите исчерпывающую консультацию совершенно бесплатно.  

Контакты

  • Адрес:

    Россия, Удмуртская Республика,
    город Ижевск, ул. Майская,
    дом 57, офис 13

  • Телефон:

    + 7 (922) 517 52 66

  • Соцсети:

  • E-mail:

    konsult.sv@gmail.com

Задайте ваш вопрос и получите оперативный ответ

Задайте ваш вопрос и получите оперативный ответ