Сергей Шлык

Опытный адвокат в Ижевске
кандидат юридических наук

Возвращение уголовного дела прокурору с пользой для защиты

УПК РФ предоставляет нам вполне конкретные правовые инструменты эффективной защиты. Одним из них является возвращение уголовного дела прокурору. Подсудимый и его защитник вправе заявить ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в определенных законом случаях. Я глубоко убежден, что при грамотно выстроенной стратегии защиты, использование такой возможности позволит добиться оправдательного приговора, либо прекращения уголовного дела. Однако данным способом следует пользоваться очень осторожно и действовать наверняка. В своем ходатайстве следует привести такие аргументы, которые не позволят прокуратуре каждый раз возвращать уголовное дело обратно в суд и добиться обвинительного приговора.

Здесь, я расскажу о том, в каких случаях, судья может вернуть уголовное дело прокурору. Вы узнаете об положительной судебной практике существующей по этому поводу.

В соответствии со ст. 237 УПК РФ, судья по ходатайству подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, либо по собственной инициативе, в целях устранения препятствий для рассмотрения уголовного дела, возвращает его прокурору.

Основания для возвращения уголовного дела прокурору

Ч.1 и ч.1.2 ст. 237 УПК РФ содержат исчерпывающий перечень оснований возвращения уголовного дела прокурору:

1) Обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление (далее – «обвинительный документ») составлены с нарушением требований статей 220 и 225 УПК РФ.

2) Копия обвинительного документа не были вручены обвиняемому.

3) Присутствует необходимость составления обвинительного документа вместе с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера.

4) Есть основания для соединения уголовных дел.

5) При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, ему не было разъяснено право ходатайствовать о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей, либо коллегией из трех судей, либо о применении особого порядка судебного разбирательства.

6) Имеются фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном документе, либо установленные в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства, являющиеся основанием для переквалификации действий обвиняемого на более тяжкую статью или часть статьи.

7) После направления уголовного дела в суд наступили новые последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

8) Ранее вынесенные приговор, определение или постановление отменены в порядке, предусмотренном гл.49 УПК РФ, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются поводом к предъявлению обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Наиболее распространенные нарушения УПК РФ, послужившие основаниями для возвращения уголовного дела прокурору

Вот те существенные нарушения УПК РФ, благодаря которым, уголовные дела возвращались прокурору, и по ним были приняты решения в пользу защиты:

  • Неточности при указании в обвинительном документе данных об обвиняемом и потерпевшем.
  • В обвинительном документе или постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого, неполно или неточно изложено существо обвинения, не определено место совершения преступления, отсутствуют сведения о времени совершения преступления.
  • Перечисление в обвинительном документе доказательств без раскрытия их сущности.
  • Отсутствие перевода обвинительного документа, там, где это является обязательным условием, либо перевод обвинительного документа и постановления о привлечении в качестве обвиняемого не соответствовал родному языку обвиняемого.
  • В обвинительном документе не конкретизированы действия обвиняемого, характеризующие объективную сторону преступления.
  • Органами предварительного расследования не в полной мере указаны обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.
  • Отсутствовала диспозиция части статьи или не было дано определение преступлению с указанием его признаков.
  • Предъявленное обвинение не соответствовало выводам заключения проведенной в ходе судебного следствия комиссионной судебно-медицинской экспертизы.
  • В обвинительном документе отсутствовали сведения об ущербе, причиненном потерпевшему.
  • Органами предварительного расследования не установлен круг потерпевших по уголовному делу.
  • Постановление о возбуждении уголовного дела вынесено органом предварительного расследования не в отношении обвиняемого, а по факту.

По смыслу ст.237 УПК РФ, решение о возвращении уголовного дела прокурору может быть принято судьей, только в случае, если существенные нарушения УПК РФ не могут быть устранены в судебном процессе. Иными словами, обязательным условием и целью данной судебной процедуры является не восполнение пробелов предварительного расследования, не аннулирование любых недостатков и ошибок, допущенных следственными органами, а исключительно, устранение препятствий рассмотрения дела судом.

Автор публикации: адвокат, к.ю.н. Сергей Шлык

Если остались вопросы, задайте их адвокату здесь и сейчас. Заполните любую форму обратной связи на сайте, позвоните по телефону: +7 (922) 517-52-66, свяжитесь с адвокатом через WhatsApp, Viber +7 (922) 517-52-66 в любое время и вы получите исчерпывающую консультацию совершенно бесплатно.  

Контакты

  • Адрес:

    Россия, Удмуртская Республика,
    город Ижевск, ул. Майская,
    дом 57, офис 13

  • Телефон:

    + 7 (922) 517 52 66

  • Соцсети:

  • E-mail:

    konsult.sv@gmail.com

Задайте ваш вопрос и получите оперативный ответ

Задайте ваш вопрос и получите оперативный ответ