О сроках раздела супругами имущества после развода

Отсутствие при разводе у кого-либо из супругов требования о разделе совместно нажитого имущества (далее – «общее имущество») не лишает их права на его раздел в будущем. Как не пропустить срок подачи искового заявления в суд? Ответы на этот и другие вопросы, вы найдете здесь.

Ко мне часто обращаются бывшие супруги, чтобы узнать: «Можно ли разделить общее имущество, если с момента развода прошло более трех лет?».

В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», моментом расторжения брака (развода) считается:

  • день государственной регистрации расторжения брака (при расторжении брака в органе ЗАГС);
  • день вступления решения суда в законную силу (при расторжении брака в суде).

Закон определяет конкретный срок исковой давности, применяемый к разделу общего имущества супругов после развода. Данный срок составляет три года (п.7 ст.38 СК РФ).

Распространенным заблуждением супругов относительно срока исковой давности раздела их общего имущества, является мнение, что этот срок исчисляется со дня расторжения брака.

Внимание! Течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять с того дня, когда любой их супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Нарушенным правом считается ситуация, когда между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества, определения размера долей в нем либо пользования общим имуществом одним из супругов.

Как правило, право одного из супругов на их общее имущество, считается нарушенным в результате, например:

  • продажи или дарения общего имущества супругов, одним из них, третьему лицу;
  • прекращения доступа одного из супругов к общему имуществу, в результате действий другого супруга;
  • спора между супругами о порядке пользования общим имуществом, когда один из супругов препятствует другому в осуществлении его прав в отношении совместно нажитого имущества;
  • раздельного проживания супругов и неиспользования общего имущества, а также его содержание одним из супругов.

Внимание! Если после развода, супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из супругов совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении общего имущества, либо с того дня когда другой супруг узнал об этом.

Это значит, что такая ситуация может возникнуть как непосредственно после развода, так и через неопределеный период после него.

Внимание! При составлении одним супругов искового заявления, следует в обязательном порядке указать дату и подробно описать обстоятельства, при которых он (она) узнал (а) о нарушении его (ее) прав на общее имущество. Именно, в этом случае срок исковой давности начинает течь с указанной в заявлении даты.

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества принимается судом к рассмотрению независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, причем сделанному до вынесения судом решения (пункты 1 и 2 ст.199 ГК РФ).

Надеюсь, вышеизложенная информация полезна для вас.

Для получения юридических консультаций, связанных с разделом имущества, для подготовки правовых документов, представления ваших интересов в суде, вы можете связаться с адвокатом Шлыком Сергеем Владимировичем, по номерам телефонов: +7 (3412) 77-52-66; +7 (922)517-52-66; +7 (922) 517-20-25, посредством электронной почты: konsult.sv@gmail.com, Viber и WhatsApp: 8 (922) 517-52-66, либо заполнив форму обратной связи, размещенную на данном сайте.

Получить консультацию


Контакты

  • Адрес:

    Россия, Удмуртская Республика,
    город Ижевск, ул. Майская,
    дом 57, офис 13

  • Телефон:

    + 7 (922) 517 52 66

  • E-mail:

    konsult.sv@gmail.com